21:24
Что популярно на сайтах в 2018 году: 7 главных трендов веб-дизайна

В этой статье поговорим о VR-технологиях, играх, интерактивных картах и других последних фишках, применяемых в веб-дизайне. Все это на примерах, собранных на площадках и конкурсах для веб-дизайнеров, а также в портфолио топовых студий и digital-агентств. В общем читайте, смотрите, вдохновляйтесь.

Анимация

Анимацию на сайтах можно было встретить еще в 2000-х. Но именно последние пару лет она перешла от статуса «для красоты» к решению, помогающему доносить информацию эффективнее текста и картинок.

Промышленные измельчители

Попадая на сайт германской компании WEIMA, производящей промышленные измельчители и прессы для отходов, сразу понимаешь, что на нем предлагают, как это работает и зачем нужно.

На первом же экране продемонстрирована работа машин. А подсказки, появляющиеся при наведении на изображения, раскрывают основные преимущества оборудования.

Промышленные измельчители Занимаемся разработкой фирменного стиля: повышаем узнаваемость бренда. Подробнее Страховая компания

На промо-сайте страховой компании «Арсенал» с помощью SVG-анимации проиллюстрированы самые распространенные страховые случаи. А изометрический стиль, в котором они изображены, позволил более точно отобразить архитектуру и автомобили, создав эффект 3D.

Страховая компания Производитель оборудования и химикатов

Компания Medlex производит и поставляет химические реактивы, медоборудование и моющие средства. Экраны на главной странице сайта демонстрируют услуги, а анимация делает иллюстрации более наглядными.

Другие примеры оформления услуг смотрите в статье Алексея Александрова «Как оформить страницу «Услуги»: на примере 14 компаний из разных сфер бизнеса».

Производитель оборудования и химикатов Интернет-аукцион

На сайте интернет-аукциона Portion художник может выставить на аукцион картину, а коллекционер на другом конце света ее купить. А с помощью анимации на нем объясняется сложная механика и этапы работы системы.

Интернет-аукцион Интерактив

Последние пару лет стало появляться все больше интерактивных сайтов. Пользователю дают возможность контактировать с элементами на странице: отодвигать, растягивать, соединять, рисовать и т. д. Такие решения всегда помогают выделиться и завладеть вниманием.

Развлекательный канал

Adult Swim − блок на канале Cartoon Network. На нем с 11 вечера до 6 утра показывают шоу и мультики для взрослых. На первом экране сайта, посвященного этому телеканалу, можно залипнуть минут так на пять, растягивая эластичное лицо главного персонажа из мультфильма «Рики и Морти».

Развлекательный канал Веб-студия

На сайте веб-студии AERO курсор имитирует тепловую карту «Яндекс.Метрики» − одного из основных инструментов анализа интернет-маркетологов. Это пожалуй все, что вам нужно знать об этой странице. Листаем дальше.

Веб-студия Брендинговое агентство

Название брендингового агентства Revelé в переводе с латинского означает раскрывать неизвестное.

Брендинговое агентство

Причем свое позиционирование компания отразила не только в названии, но и на сайте. Интерактивные круги, заслоняющие контент, приходится отодвигать, чтобы прочитать текст. А чтобы увидеть информацию в разделе с контактами, нужно расчистить курсором страницу.

Личный сайт иллюстратора

На первом экране личного сайта иллюстратора мы видим семь хаотично разбросанных точек. Их можно соединять в любой последовательности, после чего линии превращаются в забавного персонажа. Причем ко всем комбинациям, которыми можно соединить точки, дорисовываются разные иллюстрации. По-моему, подобное решение говорит о владельце сайта лучше любого продающего текста и УТП.

Личный сайт иллюстратора Лицом к лицу: 15 примеров оформления главной страницы сайта Игры и тесты

В условиях информационного шума только самые замотивированные посетители вникают в контент. Поэтому само поведение современного юзера подтолкнуло дизайнеров и криейторов к этому тренду. Ведь, в отличии от чтения, играть и проходить тесты в интернете любят все. Это увеличивает посещаемость, так как результатом делятся с друзьями и расшаривают в соцсетях.

Рекрутинговая компания

К чемпионату мира по футболу в России компания Ancor набирала волонтеров и сотрудников с помощью HR-лендинга для сбора заявок на вакансии. А для увеличения охвата они реализовали игровую механику.

Со второго экрана нам предлагают перейти в закрытый раздел с игрой, представляющей обычную 2D-аркаду. И дают возможность поймать выбежавшего на поле голого футбольного болельщика, попутно перепрыгивая препятствия (если честно, я так и не смог его догнать. Если у вас получится, напишите в комментариях, что случится).

Рекрутинговая компания Автомойка

На сайте автомойки можно пройти шуточный тест, который расскажет об отношениях со своей машиной. А шанс расшаривания результатов увеличивают забавные вопросы и гифки.

Автомойка Аквапарк

И последний пример − мини-игры на сайте аквапарка. Посетителю дают возможность походить по территории с горками, бассейнами и пляжными аттракционами. А чтобы было нескучно, разработчики придумали много интересных интерактивов. Вы можете скатиться с самой высокой горки, пострелять из водяной пушки или поплавать в прозрачном шаре. Такие решения не только вовлекают посетителей, но и что самое главное передают эмоции.

Аквапарк Мы обучаем контент-маркетингу онлайн и выдаем диплом по окончанию курса. Продолжительность – 2 месяца. Подробнее Параллакс-эффекты

Наверное вы видели сайты, на которых при скролле предметы на переднем плане и на фоне движутся с разной скоростью, создавая видимость тридешности. Собственно это и есть параллакс-эффект. Он получил распространение с появлением технологий CSS3 и HTML5, позволяющих создавать более интересные и живые эффекты. Сейчас же стало появляться все больше сайтов, на которых они служат не только для украшательства, но и помогают раскрыть преимущества или донести информацию.

Заклепки

«К2 Экспер» − интернет-магазин крепежа и метизов. Чтобы выгодно продать свой флагманский товар, они запустили промо-сайт заклепок. И заклепка на нем в прямом и переносном смысле находится в центре внимания. На протяжении всей страницы она остается статичной, в то время как скролится остальной контент. Этот прием буквально приковывает внимание посетителя к странице, не отпуская до последнего экрана.

Параллакс-эффекты Бренд часов

На странице, представляющей линейку часов, этот прием используется для более эффективной демонстрации товара. Когда мы листаем страницу, часовой механизм обрастает деталями, и появляется описание каждой из них.

Бренд часов Косметическая компания

Не раз появлялась в номинации «Сайт дня» на Awwwards косметическая компания Mowellens. На ее сайте параллакс создает симбиоз с плавными переходами и приятной глазу анимацией. Это делает ресурс уникальным и запоминающимся.

Косметическая компания Виртуальная реальность

Это самый сложный в реализации прием из всего списка, тем не менее один из самых распространенных. Для создания виртуального пространства на сайте применяют целый набор технологий, таких как WebGL и WebVR, 3D-моделирование и текстурирование.

Digital-студия

Студия Little Workshop занимается применением VR-технологий для бизнеса. Для демонстрации своих услуг они создали сайт с виртуальной комнатой, где раскрыли весь потенциал предлагаемых технологий.

Digital-студия VR-кинотеатр

На странице, посвященной виртуальному кинотеатру CINEVR, предлагается купить билет на сеанс понравившегося фильма и посмотреть его с помощью VR-очков. А чтобы донести все выгоды этой технологии, на сайте реализовали интерактивное 3D-пространство кинозала.

VR-кинотеатр «Лаборатория Касперского»

В честь 20-летия «Лаборатория Касперского» запустила проект для прогнозирования будущего.

Любой желающий может поделиться своим видением того, что нас ждет в 2050 году. А лучшие идеи добавят на сайт.

Если же вы художник или дизайнер, то можете сами нарисовать VR-пространство для своего футуристического проекта. Для этого на сайте скачиваете специальную сетку, с помощью которой рисуете иллюстрацию, а затем загружаете ее в личном кабинете. Затем ваша иллюстрация проецируется на сферу и помещается на интерактивный глобус, где ее может увидеть любой посетитель.

«Лаборатория Касперского» Нестандартная механика

Сейчас дизайнеры все чаще отходят от стандартов сайтостроения, говоря нет плоским страницам, вертикальному скролу и привычной навигации.

Эта тенденция не привязана к конкретной технологии или приему. На разных примерах − разные решения. Все зависит от идеи, которую нужно донести.

Энергетическая компания

Вместо скучного описания проделанных работ компания RTE оформила портфолио в виде интерактивной карты с проектами, в которых они принимали участие. А при наведении на каждый из объектов появляется подробное описание.

Энергетическая компания Издательство

Наклоненные страницы на сайте издательства Rhombus Press, имитирующие вышедший из-под типографского станка оттиск, ломают все каноны юзабилити. Классическое меню тоже не предусмотрено: в другой раздел можно попасть, кликнув по области в одном из углов экрана.

Тем не менее концептуальность сайта делает его гораздо более интересным и запоминающимся, чем любой другой сайт издательства.

Издательство 20 примеров оформления портфолио на сайте Логистическая компания

По разделам на сайте транспортной компании GUS-TRANS мы путешествуем переводя круг по линии с помощью мыши. Хорошая визуальная метафора и нестандартная подача помогают компании выделиться.

Логистическая компания Иллюстрации

Эта тенденция набирает обороты еще с 2017 года и скорее всего продолжится и в 2019-м. Большой плюс иллюстрации в том, что они, в отличие от стоковых фотографий, делают страницу уникальной и запоминающейся.

Конференция

Промо-сайт творческой конференции Epicurrence №8, проходящей в Йосемитском национальном парке. На нее съезжаются дизайнеры, иллюстраторы, аниматоры и прочая творческая флейва. Там они творят, что хотят: создают совместные проекты, занимаются скалолазанием, рыбалкой, поиском сокровищ, а по вечерам собираются у костра для вдохновляющих бесед.

В общем-то и к разработке сайта, посвященному этому событию, дизайнер отнесся не менее творчески. Чтобы передать нужные эмоции, он нарисовал тематические иллюстрации, вдохновившись красотами заповедника и атмосферой события.

Иллюстрации Портфолио иллюстратора

Мариано Паскуаль − художник-иллюстратор и дизайнер из Аргентины. Вместо стандартного сайта-визитки он нарисовал пародию на операционную систему, представляющую страницу со своим рабочим столом, окнами, корзиной и браузером. Получилось весело и нешаблонно показать свои работы.

Портфолио иллюстратора Сервис онлайн-кредитования

Creddy − сервис для получения займов и вложения инвестиций под проценты. Иллюстрации на сайте являются метафорой клиентов и компании. Образы в них создают впечатление пластичной и открытой компании. А чтобы каждой аудитории передать нужные эмоции, использовали два акцентных цвета: красный − в разделе для заемщиков, серый − для инвесторов.

Сервис онлайн-кредитования Бренд одежды

Страница, посвященная новой коллекции Gucci весна-лето 2018, − это сплошная последовательность иллюстраций, дополненных анимацией и интерактивными моментами. А по клику на любую вещь на изображениях мы переходим к ее карточке в интернет-магазине.

Бренд одежды Что дальше

Большинство модных веяний строятся не только на виденье дизайнеров, но и на поведении пользователей. Сейчас люди не любят читать, всем нравится смотреть и участвовать. Поэтому и современные тренды на сайтах сводятся к визуализации и интерактиву. Это можно игнорировать, а можно подстраиваться под современные реалии и получать результаты на уровень выше. Выбор за вами.

Нужен лендинг, корпоративный сайт или интернет-магазин – обращайтесь. Подробнее chto-populyarno-na-saytakh-glavnye-trendy-veb-dizayna
Просмотров: 91 | Добавил: leanoraschvtas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar