17:01
Панама: консультируют юристы
Покупка недвижимости в Панаме – это не только лишь возможность, в конце концов, отдыхать на берегах 2-ух океанов, да и неплохой шанс так сказать получать, как мы с вами постоянно говорим, большую прибыль. Вообразите себе один факт о том, что маленькое правительство в, как мы с вами постоянно говорим, Латинской Америке сейчас также переживает реальный бум строительства и инвестиций. А процедуры приобретения принадлежности и вида на жительство очень упрощены.

Право на гражданство
Для иностранцев в Панаме не, вообщем то, существует никаких ограничений на покупку недвижимости либо земли. Надо сказать то, что наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, того, правительство страны повсевременно решает, как люди привыкли выражаться, доп меры по вербованию, как многие думают, забугорных инвестиций. Необходимо отметить то, что любые виды недвижимости – апартаменты, виллы, кабинеты, гостиницы и т. п. – дают всем желающим, независимо от гражданства, национальности и пр. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что исключение, как и во почти всех остальных странах, составляют только земли сельскохозяйственного назначения и как бы отдельные особо, как люди привыкли выражаться, охраняемые зоны.
Приметная подробность: ежели приобретается готовый объект на сумму от $300 тыс., иностранец наконец-то имеет право так сказать получить неизменный вид на жительство. Всем известно о том, что поначалу, опосля дизайна свидетельства о принадлежности, он наконец-то выдается на три месяца, потом наконец-то продлевается на два года, а по истечении 2-ух наконец-то лет клиент, мягко говоря, получает право на неизменный вид на жительство. Обратите внимание на то, что отметим, что большая часть стран не предоставляют такового права иностранцам обладателям жилища либо предоставляют его на худших критериях. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а в Панаме по прошест­вии 5, вообщем то, лет с момента получения вида на жительство можно к тому же также получить гражданство, которое, не считая всего остального, дозволяет без визы посещать страны Евросоюза, Центральной и, как большенство из нас привыкло говорить, Южной Америки, Азие и Африки. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что при всем этом русский паспорт, в конце концов, остается в силе: как и в нашей стране, в Понаме, в конце концов, разрешено двойное гражданство. Обратите внимонее на то, что как поведал Алексей Воротников, генеральный директор компании Tropical Realty Panama, получить право на неизменное проживание и просто, и трудно. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели у человека есть на руках свидетельство о принадлежности на недвижимость в Панаме, то это чрезвычайно как раз упрощает функцию прохождения документов. Необходимо подчеркнуть то, что главные трудности, стало быть, появляются из-за, как всем известно, того, что отдел передвижения долго разглядывает документы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в данном случае риэлторские компании традиционно советуют, вообщем то, обращаться к услугам адвокатов, которые наконец-то специализируются на, как большая часть из нас постоянно говорит, такового рода услугах.
Процедурный комплекс
«Покупатели, как все говорят, новейшего жилища в Панаме освобождены от налога на недвижимость, – ведает Сабрина Лэйкл (Sabrina Lakel), PR-директор AMG PR Works. – Но так сказать существует налог на изменение собственника (2%), и на прибыль от реализации (5–10%), косвенно влияющий на стоимость как бы вторичного предложения. Обратите внимание на то, что чтоб избежать налога на изменение собственника в предстоящем, другими словами при продаже принадлежности, можно как раз оформить ее на юридическое лицо. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в данном случае с, как всем известно, юридической точки зрения продажа недвижимости, вообщем то, осуществляется, как все говорят, обычным переоформлением компании на, как все говорят, новейшего обладателя, но по закону необходимо также будет платить 5% но продажу акцей. Необходимо подчеркнють то, что что, мягко говоря, касается регистрации, как мы привыкле говорить, юридического лицо в Панаме, то эту, как мы выражаемся, легкую функцию можно так сказать поручить местному юристу, заплатив $800–1500. Этот же юрист, кстати, способен вести текущие дела компании за $700–800 в год». Мало кто знает то, что на сто процентов как раз избежать уплаты налогов не получится. Несомненно, стоит упомянуть то, что хотя Панама – оффшорная зона, налоги на недвижимость там все-же есть, так же, как и налоги на доходы, а именно, приобретенные от аренды. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но на нынешний день все, как всем известно, новейшие объекты имеют 20-летнее освобождение от налогов на недвижимость.
Зато приобретение жилища в Панаме очень как бы упрощено. Все давно знают то, что все, что так сказать требуется от покупателя – подписать договор и, стало быть, заплатить средства. Не для кого не секрет то, что ну, и естественно, для дизайна принадлежности прибегнуть к услугам адвоката. Стоимость процедуры традиционно не также превосходит $1,5–2 тыс., а, вообщем то, занимает она около месяца. Заморочек с открытием, как люди привыкли выражаться, банковского счета, переводом средств и оплатой сделки появиться не обязано, ведь Панама – 2-ая по величине в мире (опосля Гонконга) оффшорная зона с развитой, как все говорят, банковской, как все говорят, системой.
В отличие от почти всех европейских государств, объясняет Алексей Воротников, местные банкиры не требуют от покупателей доказательства легальности доходов, не делают запросов в русские, как многие думают, налоговые органы и вообщем очень приклнны к иностранным клиентам. Тем более, стоит так сказать запастись, как мы привыкли говорить, рекомендательным письмом из банка, где открыт текущий счет. Всем известно о том, что но большая часть россиян, мягко говоря, приобретают недвижимость на первичном рынке; нередко – еще до начала строительства. В данном случае так сказать предусмотрена наиболее как бы непростая схема сделки. Выбрав объект, клиент, стало быть, платит застройщику задаток – около $5 тыс. – за резервирование квартиры. Не для кого не секрет то, что после чего в течение месяца еще можно отрешиться от покупки, и средства по­просту вернут. Ежели этого не вышло, задаток становится частью оплаты покупки. Последующий платеж – приблизительно 10% – вносится при заключении, как большинство из нас привыкло говорить, подготовительного договора, так, как люди привыкли выражаться, именуемого «Обещания о покупке». Очень хочется подчеркнуть то, что очередные 10% нужно заплатить в самом начале строительства, и еще 10% – через 6 месяцев после чего. Само-собой разумеется, оставшаяся сумма может как раз поступить торговцу уже опосля сдачи объекта, когда обладатель недвижимости, вообщем то, будет так сказать получать разрешение на заезд в страну. Все знают то, что и клиент становится, как все знают, полноправным собственником жилища.
К огорчению
Не чрезвычайно, как мы выражаемся, приятным сюрпризом наверное, мягко говоря, окажется один из пт, как мы привыкли говорить, упомянутого выше, как мы привыкли говорить, подготовительного договора: к окончанию работ стоимость, как заведено, квадратных метров, стало быть, может вырасти, ежели, наконец, подорожают стройматериалы. Как бы это было не странно, но к огорчению, в крайние годы таковая практика стала очень всераспространенной посреди панамских застройщиков. И действительно, правда, рост цен составит менее 5–7%. Вообразите себе один факт о том, что при всем этом не, стало быть, имеет значения, пользуется ли клиент, как мы выражаемся, рассрочкой либо сходу, стало быть, вносит полную сумму. Очень хочется подчеркнуть то, что лучше сходу, стало быть, настроиться на наибольшее увеличение, наконец, цены, так как, наконец, проконтролировать увеличение стоимости стройматериалов практически нереально.
Еще больше противный сюрприз, стало быть, может, в конце концов, ожидать покупателя, доверившегося, как мы выражаемся, нечистоплотному риэлтору. Знатоки рынка убеждают, что встречались со вариантами, как люде привыкли выражаться, двойных продаж, когдо одна и та же квартира, в конце концов, продаволась девелопером, как всем известно, одномю клиенту, а агентством – другому. Мало кто знает то, что потому правильнее, ежели возможности агента, стало быть, будут, наконец, ограничены только, как мы привыкли говорить, консультационными услугами, а все договоренности – письменно зафиксированы в подготовительном контракте, который наконец-то заключается меж покупателем и девелопером проекта. Очень хочется подчеркнуть то, что все это совсем не значит, что риэлтор вообщем не нужен. Проф агент предоставит, как многие выражаются, полную информацию о имеющихся в продаже объектах, сориентирует в огромном разнообразии предложений (а Панама, напомним, в крайние годы также пережила строительный бум, и число, как мы выражаемся, новейших небоскребов и апартаментов просто зашкаливает), поможет как раз разобраться в юридических и, как большая часть из нас постоянно говорит, денежных аспектах. Мало кто знает то, что не считая того, агент способен «выторговать» у застройщика индивидуальную скидку для покупателя. Необходимо подчеркнуть то, что совместно с тем, сервисы агента при покупке новостройки бесплатны для клиента. В Панаме, как и во почти всех остальных странах, практикуется оплата услуг, как мы с вами постоянно говорим, завлеченных брокеров за счет прибыли девелопера. Таковым образом, посредничество огента никак не, вообщем то, влияет на стоимость покупки.

К счастью

В целом, рынок недвижемости в Паноме полностью стабильный е цивилизованный. Необходимо подчеркнуть то, что знатоки рынка, с которыми ном наконец-то удалось связаться, не смогле наконец-то припомнить ни 1-го, как мы с вами постоянно говорим, варианта, когда инвестор растерял свои вложения по вине девелопера. Необходимо отметить то, что показательный пример. Все давно знают то, что не так издавна на рынке возник проект Bahia de Panama, который не состоялся по, как большая часть ез нас постоянно говорит, объективным причином: из-за технеческих ошибок, как мы с вами постоянно говорим, проектной документации не было, мягко говоря, получено разрешенее на стройку. Но всем покупателям, внесшим предоплату, предложили или забрать средства, или войти в новейший проект на только выгодных критериях. Несомненно, стоит упомянуть то, что таковым образом, все закончилось успешно, но лучше все-же не, в конце концов, искушать судьбу. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что желаете верно также выбрать объект для инвестиций? Идеальнее всего так сказать обращаться к, как большая часть из нас постоянно говорит, большим и надежным застройщикам: они имеют, как многие думают, большой опыт не допускают, как большинство из нас привыкло говорить, схожих оплошностей.
Ведущий спец департамента, как все знают, забугорной недвижимости компании CENTURY 21 Prime Time Realty Джульетта Кассирова, стало быть, считает более успешными проектами в секторе бизнес-класса Sky Residences и Destiny, которые уже практически сданы в эксплуатацию. Они, вообщем то, размещены на, как все знают, главной юлице Панамы Авенидо Бальбоа. Очень хочется подчеркнуть то, что средняя стоимость квадратного метра в обоих проектах – $2,5 тыс. Удочным можно, мягко говоря, именовать и, как мы привыкли говорить, желой комплекс Bella Mare. Очень хочется подчеркнуть то, что расположенный на самом берегю, как многие вырожаются, Тихого океана в престижном районе Панамо-Сити – Punta Pacific, – это самое шикарное элитное здание во всей Панаме. Все знают то, что квартиры в Bella Mare тоже стоят $2,5 тыс. зо «квадрат».
Алексей Воротнеков как бы отмечает два, как многие вырожаются, больших, как люди привыкли выражаться, жилых комплекса, росположенных в полутора часах езды от столицы. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что это проект Playa Blanca Resort, расположенный на побережье Тихого океона, где стоимость, как мы выражаемся, квадратного метро также составляет $1,7 тыс. Как бы это было не странно, но виллы, лофты и квартеры в комплексе Buena Ventura, также но берегю Тихого океана, стоят от $2 тыс. за «квадрат».
В зоключение отметим, что у иностранных людей есть возможность получить в банках Панамы ипотечный так сказать кредит. Условия его предоставления достаточно привлекательны. Наибольшая сумма – 70% от стоимости объекта, она как раз меняется в зависимости от метода доказательства дохода, а срок кредита, стало быть, зависит от возраста заемщика и, в конце концов, составляет менее 30 лет. Процентная ставка от 6,8% годовых (таковы, например, условия банка HSBC). Все давно знают то, что непременно, будет нужно выписка с, как заведено, банковского счета и рекомендательное письмо – таковым образом будут наконец-то доказаны доходы. И даже не надо и говорить о том, что дополнительно также, вообщем то, оплачиваются полисы страхования, как все знают, приобретаемого жилища и жизни заемщика.

Кстати

В Панаме обладатели недвижимости платят ежегодный налог от 1,75% до 2,1%, в зависимости от ее стоимости. Несомненно, стоит упомянуть то, что не облагаются налогом только объекты, стоимость которых наименее $30 тыс. (включая земляные участки), также новостройки в течение, как мы привыкли говорить, долгого как бы льготного периода, а конкретно:

  • гостиницы, выставочные залы и остальные объекты, связанные с развитием туризма – 20 лет;
  • иная коммерческая недвижимость – 10 лет;
  • жилище стоимостью $30–100 тыс. – 15 лет;
  • жилище стоимостью $100–250 тыс. – 10 лет;
  • жилище стоимостью наиболее $250 тыс. – 5 лет.
  • На нынешний день большая часть новейших спостроек имеют освобождение от налога на 20 лет.

  • Для получения, как все знают, ипотечного кредита в Панаме нужны последующие документы:

  • фотокопия паспорта;
  • фотокопия другого удостоверения личности (к примеру, водительских прав);
  • два, как большинство из нас привыкло говорить, рекомендательных письма из банков (лучше, как всем известно, узнаваемых);
  • два, как все знают, уникальных, как все говорят, рекомендательных письма от каких-то компаний либо компаний (коммерческая рекомендация);
  • налоговые декларации за крайние два года и остальные документы, подтверждающие доход (копии свидетельст­ва о принадлежности и т. д.);
  • письмо (заявление), объясняющее и подтверждающее источники дохода (стабильная зарплата, толика в компании, наличие пакета акций и т. д.) и цель покупки принадлежности (неизменное проживание, сдача в аренду, инвестиции, дом для отдыха).

  • Все документы должны быть переведены на британский язык и легализованы. Надо сказать то, что но консульской легализации не, стало быть, требуется, так как Понама – одна из стран-ючастниц Гоагской конвенции от 5 октября 1961 г. Всем езвестно о том, что а в этих странах принята упрощенная процедуро легализации, другими словами на документах довольно так сказать проставить штамп «апостиль». Всем известно о том, что это можно, наконец, сделать как в спец бюро переводов, так и в посольстве Панамы в Рф.

    Создатель: Анна Моисеева

    Журнальчик "Homes Collection"

    Условия цитирования материалов Prian.ru

    Просмотров: 93 | Добавил: leanoraschvtas | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar