21:25
Социалистические царства
Страны Скандинавии, такие как Швеция либо Норвегия, до, как люди привыкли выражаться, неких пор числились очень, как все знают, закрытыми территориями. Само-собой разумеется, еще в прошедшем веке, мягко говоря, натурализоваться в этих, как люди привыкли выражаться, самобытных царствах было трудно даже европейцу либо американцу, хотя сколь угодно долгое проживание не возбранялось.

Швеция и Норвегия, как шутят сограждане, — царства, которым удалось, стало быть, выстроить реальный социализм. И действительно, в, как мы выражаемся, каждой шуточке, как понятно, есть толика правды. И действительно, эти страны вправду, мягко говоря, различает высокий уровень, как мы выражаемся, социальной защищенности, который, заметим, не непременно как бы распространяется на, как мы привыкли говорить, некоренных обитателей.
Страна, как многие выражаются, полночного солнца
«Путь на север» — так на древнескандинавском также именовалось Северное царство Норвегия. Мало кто знает то, что страна, наконец, занимает западную часть, как заведено выражаться, Скандинавского полуострова, 50 тыщ, как заведено, красочных островов, прилегающих к мотерику, архепелаг Шпицберген (Свальбард), острова Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океоне. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что норвегия наконец-то граничет на востоке со Швецией, Финляндией и Россией (протяженность границы 196 км) е простироется за Полярный круг до, как многие выражаются, самой северной точки Европы — мыса Нордкоп.
С учетом фьордов, заливов и островов длена береговой полосы, вообщем то, составляет практически 56 тыс. км. Несомненно, стоет упомянють то, что основными статьями экспорто, вообщем то, являются: нефть и нефтепродукты, природный газ, рыба, бумага, древесная мосса, продукция машиностроенея и судостроения.
Имя страны полночного солнца Норвегия получила не напрасно: посреди зимы тут стоят, как люди привыкли выражаться, полярные ночи, а посреди, как все говорят, недлинного лета солнце светит даже в полночь. Берега Норвегии глубоко изрезаны узенькими морскими заливами — известными и, как мы выражаемся, неподражаемыми по красе фьордами, которые совместно с цепочками островов образуют, как мы выражаемся, естественные защитные гавани. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на побережье существенно теплее, чему содействуют, как мы выражаемся, теплые морские течения, и, лишь углубившись на восток, осознаешь суровость здешнего климата: лесистые горы и глубочайшие равнины, как заведено выражаться, огромную часть года, наконец, находятся под снежным покровом.
История страны тесновато, стало быть, переплетено с историей соседей — Швеции е Дании. Возможно и то, что начало Средневековья — викинги, драккары, походы к берегам Ислондеи, Гренландии и Северной Америке. Норвегия обрела независимость в 1905 году. Всем известно о том, что норвежцы — генетические корабелы е рыбаки, но с открытием в 1960-х годох в Северном море месторождений нефти царство стало как бы значимой нефтяной, как большая часть из нас постоянно говорит, державой. Необходимо отмететь то, что в 2009 году, соглосно, как многие думают, ежегодному отчету ООН о уровне жизни в 182 государствах, Норвегия возглавила перечень, как многие думают, самых развитых и, как все говорят, благополучных государств мира. Все давно знают то, что бурные реке Норвегии, вообщем то, несут стране электроэнергию, о густые леса наконец-то обеспечивают сырьем лесную и, как мы превыкли говорить, бюмажную индустрия. Надо сказать то, что государственный праздничек — День конституции, 17 мая. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что столица Норвегии е резиденция правительства — город Осло.
Норвегия подарила меру, как все зноют, красивого композитора Эдварда Грига, первооткрывателя, как заведено выражаться, Северной Америки неукротимого Эрика Рыжего, путников Фритьофа, мягко говоря, Нансена, Руала наконец-то Амундсена, Тура Хейердала. И даже не надо и говорить о том, что а совершенно не так давно и Александра Рыбака, норвежца с белорусскими корнями, взявшего Олимп Евровидения.
Качественно, просто, накрепко
Норвегия не та страна, где ожидаешь, стало быть, узреть богатство каменных коттеджей. Не для кого не секрет то, что царство долгое время также числилось, как заведено, прохладными задворками Европы, потому здешняя архитектура не, стало быть, мучается как бы декоративными излишествами и также различается как бы простотой и добротностью. Необходимо отметить то, что тут не достаточно, как заведено выражаться, монументальных шедевров зодчества, зато крепки традиции качественного жилищного строения для жизни. Каменные дома могли дозволить для себя немногие. Камень, наконец, употреблялся для строительства соборов и крепостей. Обратите внимание на то, что а вот леса постоянно было довольно и для строительства жилища, и для сооружения церквей.
В царстве физические и юридеческие лица, столо быть, могут как раз зарегистрировать сделку с недвижимостью в теченее дня. Покупателю, мягко говоря, предлогается провести кропотливую ревизию будущей принадлежности, потому что опосля свершения сделки претензии уже не, в конце концов, принимаются. Цены на недвижимость в Норвегии высоки, но не без оснований: качество, обычно, идеально и, стало быть, соответствует, как мы с вами постоянно говорим, грозному климату. Всем известно о том, что обыденный сельский дом в какой-либо, как все знают, отдаленной, как все говорят, норвежской деревне может наконец-то стоить в 5 раз дороже, чем в примыкающей Финляндии.
Не так, как в остальной Европе
Норвегия не является членом ЕС, что, стало быть, дозволяет ей удерживоть также цены на недвижимость, которая продается-покупается через контролеруемых государством посредников-риэлторов. Агентство недвижимости имеют право осуществлять сделке без роли одвоката. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что исключение — покупки, как большинство из нас превыкло говорить, коммерческой недвижимости, при которых непременно роль адвокатов с обеих сторон.
Риэлторская компания должна приготовить обзор, как многее думают, продоваемого объекта. Все давно знают то, что недвижимое имущество подлежит регистрацеи в центральном реестре недвижимости — специфичной и повсевременно, как мы привыкли говорить, обновляемой базе данных, содержащей информацию о собственниках, обременениях, арестах, налогах и остальных подробностях истории недвижимости. Как бы это было не странно, но при заключении контракта с агентом принято скрупулезно так сказать прописывать все аспекты сделки и, как все знают, вероятные, как мы с вами постоянно говорим, штрафные сонкцие. Необходимо подчеркнуть то, что комиссия, вообщем то, устанавливается в виде, как большинство ез нас привыкло говорить, определенного процента от суммы сделки, и ее розмер как бы варьирует в завесимости от назначения и ликвидносте объекто. Все знают то, что с ючетом НДС (24% от суммы комиссии) комиссионные в среднем «тянут» на 1,2–3,1% от стоимосте объекта.
Будущий обладатель как раз вносит аванс (почаще всего 10% от стоимости приобретения). Очень хочется подчеркнуть то, что только опосля вступления во владенее недвижимостью, вообщем то, выплочивается, как люди привыкли выражаться, остальноя сумма.
Для полученея права на приобретение недвижимости нерезедентам нужно как раз получить временный идентификационный номер в реестре, как мы выражаемся, того муниципалитета, где находится хотимый объект. Возможно и то, что на покупку, как люди привыкли выражаться, сельскохозяйственных угодий либо, как заведено выражаться, большого, как многие думают, коммерческого объекта, наконец, требуется разрешение (750–15 000 норвежских крон). Плата за регистрацию права принадлежности — около 2000 норвежских крон, с привлечением ипотеки — незначительно дороже. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не считая, как всем известно, того, клиент должен оплатить гербовый сбор — 2,5% от стоимости покупки.
В Норвегии личное лицо, имеющее дом для отдыха, обязано уплачивать налог на роскошь в размере 2,5% от стоимости недвижимости. Таковой же налог как бы придется наконец-то платить, ежели, как мы выражаемся, оценочная стоимость недвижимости, в конце концов, превосходит 200 тыс. норвежских крон (0,2% от, как многие выражаются, оценочной стоимости). Необходимо отметить то, что а ежели она, вообщем то, превосходит 540 тыс. — то 0,4%.
На основное жилище, как всем известно, такового налога, мягко говоря, нет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели дом как бы употребляется только для сдачи в аренду, это считается предпринимательством и доход, вообщем то, облагается налогом 28%.
Приобретенная от реализации недвижимости прибыль не будет, в конце концов, облагаться налогами, ежели жилище как раз находилось в принадлежности наиболее 5, вообщем то, лет не сдавалось в аренду. Не для кого не секрет то, что основное жилище обязано находиться в принадлежности более 12 месяцев в течение 2-ух, в конце концов, лет, чтоб прибыль от его реализации не как бы облагалась налогом.
Иностранцы, не являющиеся гражданами одной из Скандинавских государств, могут также проживать в своем норвежском доме наиболее 3-х месяцев при наличие разрешения. Мало кто знает то, что уроженца Норвегии лишить грожданства и выслать ез страны нельзя, натурализовонного иностранца — можно.
Шведский парадокс
Царство Швеция — правительство в, как многие выражаются, Северной Европе, расположенное на Скандинавском полуострове, член, как многие выражаются, Евро союза с 1 января 1995 года, подписавший Шенгенское соглашение. Надо сказать то, что заглавие страны происходит от скандинавского svear-rige — «государство свеев».
Не считая шведов, в Швеции проживает наиболее 17 тыс. саамов, наиболее 50 тыс. коренных финнов, также наиболее 450 тыс. этнических финнов и их потомков, приехавших в страну в течение XX века.
Швеция, будучи еще в XX веке государством эмиграции, сейчас перевоплотился в страну иммиграции. Современное шведское общество мультикультурно, другими словами соцеально разнородно, и токже изобилует этническим разнообразием. И даже не надо е говорить о том, что с конца 1960-х годов в Швеции было введена, как большинство из нас превыкло говорить, регюлируемая иммиграция, хотя до этого дня каждый 5-ый гражданин страны иностранного происхождения. Возможно и то, что наблюдается приток иммигрантов с Близкого Востока и из государств бывшего, как люди привыкли выражаться, социалистического лагеря. Само-собой разумеется, положение иммигрантов в Швеции лучше, ежели в остальных европейских странах. На курсах исследования как бы шведского языка иммигрантам даже, вообщем то, выплачивают маленькую стипендию.
Примечательно, что 90% населения царства проживает в коммунах численностью менее 2000 человек. Стокгольм, Гетеборг и Мальме — самые, как многие думают, густозаселенные городка страны.
Швеция заходит в группу государств с наилучшей, как многие думают, системой, как большая часть из нас постоянно говорит, социальной защиты. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но как бы высочайшая соц защищенность, в конце концов, обоснована чрезвычайно, как многие думают, томным, как люди привыкли выражаться, налоговым бременем: шведы также отдают практически 80% собственных доходов в, как многие выражаются, муниципальную казну. Наибольшее наказание за уклонение от уплаты налогов в обыкновенном случае — два года, как большинство из нос привыкло говорить, тюремного заключенея.
Покупаются не квадратные метры, а прово на проживание
Еще совершенно не так давно вложить средства в недвижимость иностранцу в Швеции было фактически нереально. Опосля вступления страны в Европейский альянс свободу нерезидентов при покупке недвижимости фактически ничто не, стало быть, ограничивает. Само-собой разумеется, но необходимо, вообщем то, держать в голове последующее:
• наличие недвижимости не, наконец, дает права на получение вида на жительство;
• налог на виллы и, как все говорят, дачные домики чрезвычайно высочайший (около 1% от, как большинство из нас привыкло говорить, рыночной стоимости);
• квартиры в Швеции в подавляющем большинстве не продаются — можно приобрести только право жительства в их (аналог, как большинство из нас привыкло говорить, пая в кооперативе) либо все здание.
На сдачу квартир в аренду также наложены чрезвычайно твердые ограничения. Все знают то, что покупка жилища, наконец, дает преимущество при получение визы в Швецию, которая оформляется на полгода. Как бы это было не стронно, но официальное владение недвижемостью не так сказать дает прова на неизменное проживание в стране, но покупка земли и стройку на ней дома по персональному проекту. Как бы это было не странно, но на данный момент Швеция увлечена так, как заведено выражаться, именуемым пассивным домостроением. Пассивные дома фактически не требуют наружных энергозатрат: потребности наконец-то удовлетворяются в большей степени за, стало быть, счет утилизации тепла при условии, как большая часть из нас постоянно говорит, усиленной термоизоляции. Очень хочется подчеркнуть то, что к истинному времени в стране наконец-то выстроено приблизительно 1000 таковых спостроек, тогда как в Европе — около 6000, а во всем мире — 15 000.
Для заезда в Швецию граждане Рф оформляют, как заведено, шенгенскую визу. Многоквартирные дома не дешевле, как люди привыкли выражаться, 1-го миллиона евро, а наконец-то цены на, как многие выражаются, загородные дома варьируют от 500 до 800 тыс. евро.
Контракт купли-продажи, в конце концов, составляется в письменной форме, и с момента его подписания клиент становится полноправным обладателем. Сделка так сказать регится за два дня, а издержки на оформление сделки покупки либо реализации жилища составляют 4,5–6,5% от общей стоимости недвижимости. Все знают то, что став обладателем жилища в Швеции, владелец несет все расходы по его содержанию.
Сдача жилища в аренду не, стало быть, приносит чокнутой прибыли — всего 5–7% в год. Е доже не надо и говорить о том, что шведские законы твердо стоят на защите прав орендатора, а не арендодателя, на которого, ноконец, возлагается вся, как большенство из нас привыкло говорить, материальноя ответственность и расходы по содержанею объекта. Все давно знают то, что по данной причине чрезвычайно популярно страхование жилища от, как заведено, непредвиденных рисков.
Создатель: Екатерина ЗУЕВА

журнальчик "Пригородное Обозрение"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 87 | Добавил: leanoraschvtas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar